В Москве планируют обустроить парковки электротранспорта

электромобиль

Парковочные площадки, доступные лишь владельцам электромобилей, вскоре могут появиться в столичных округах. Законодательная база для реализации такой программы сегодня обсуждается на федеральном уровне.

Представители московских властей и Минтранса предложили законопроект, официально закрепляющий парковочное место именно за электрическими моделями авто. Услуга предоставляется бесплатно. На данный момент в столице уже действуют около 80 пунктов зарядки электротранспорта. В будущем количество таких точек предполагается увеличить до 200.

Напомним, что постановлением правительства с осени прошлого года всем АЗС предписано оснастить свои системы специализированными зарядными устройствами для машин, работающих на электроэнергии. Мониторинг ситуации показал, что основная масса собственников заправочных станций проигнорировала это требование. 

Чтобы спрос на электромобили стал по-настоящему полноценным, существенно влияя на экологический фон столицы, необходимо оперативно решить вопросы, связанные с малоразвитостью зарядной инфраструктуры. На заправку аккумуляторов одного электрокара сегодня уходит от 0,5 до 5 ч, а некоторые станции зарядки вообще недоступны по причине запрещающих знаков и специфики дорожной разметки.


Теги: технологии, экология.

Новости по теме:

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся