
В городском округе Красногорск недобросовестная утилизация отходов стала поводом для проверки мебельного предприятия «Фирма ЮНА», по итогам которой компании назначили крупный штраф. Поводом для выезда инспекторов стало обращение местных активистов, сообщивших о нарушениях правил складирования и хранения мусора.
Проверку провели сотрудники Минэкологии Подмосковья. В ходе инспекторского рейда на территории предприятия были обнаружены значительные навалы отходов в полуразрушенном ангаре. По данным специалистов, основную часть скоплений составляли мешки с производственными отходами, а также некондиционные пиломатериалы.
Кроме того, выяснилось, что площадка не соответствует экологическим требованиям: отсутствуют системы ливнестока, обваловка и защита от атмосферных осадков, что нарушает действующие нормы обращения с отходами.
Как сообщил глава природоохранного ведомства Московской области А. Коган, за выявленные нарушения предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей. Руководству также выдано предписание в кратчайшие сроки устранить навалы мусора либо организовать его размещение на площадке, соответствующей требованиям законодательства.
В ближайшее время Минэкологии проверит исполнение выданного предписания.
Теги: утилизация отходов, штрафы.
Новости по теме:
- Серпуховский район: местное предприятие в ответе за загрязнение природной среды
- В Подольске обнаружена нелегальная мусороперерабатывающая площадка
- В Долгопрудном обнаружены навалы высоко опасных отходов
- За навалы отходов оштрафован гендиректор наро-фоминской компании
- Предприятия в Подольске оштрафованы за отсутствие экологического контроля