Стихийная свалка в Ленинградской области

В Новосергиевском районе Оренбургской области растет «несуществующая свалка»

Несмотря на ужесточение штрафных санкций в России за нарушения правил обращения с ТКО, проблема нелегальных мусорных свалок никуда не делась. Например, в Ленинградской области обнаружилась стихийная свалка, которая занимает 1 Га земли, а пока суд выясняет, кто должен ее убрать — СПбГАУ или МТУ Росимущество — свалка сравнялась высотой с трехэтажным домом.

В Оренбурге тоже с завидно регулярностью появляются сведения о нелегальных мусорных полигонах. К одной из крупнейших «несуществующих» свалок пытается привлечь внимание депутат Новосергиевского поссовета Юрий Юрьев.

На свалку вывозятся опасные отходы

Юрий Николаевич предполагает, что в договорах на размещение ТКО не указан какой-либо контроль количества или класса опасности ввозимого мусора. Тем не менее, на территории размещаются небезопасные отходы, в том числе мертвых животных и буровой нефтешлам. Депутат неоднократно обращался в разные инстанции, но на его обращения пока нет реакции администрации района.

Правда год назад на свалке была проведена прокурорская проверка. По ее результатам надзорные органы выявили грубейшие несоблюдения требований СанПиН. Также были нарушены требования по проектированию, рекультивации полигонов для ТБО. Не было весовой зоны для учета поступающего мусора, вокруг хозяйственной зоны не было ограды, мусоровозы не проходили контрольно-дезинфицирующую зону, потому что ее просто не было, отсутствовали средства пожарной безопасности в достаточном количестве. В довершение всего сотрудники прокуратуры нашли отходы, содержащие нефтепродукты, которые отнесли к третьему классу опасности. Так как полигон ТБО не был обустроен по правилам, объем реального ущерба окружающей среде подсчитать невозможно.

Необустроенный полигон и участок земли под строительство завода по переработке мусора передадут в аренду

Такое решение было принято в конце ноября 2020 года на собрании Новосергиевского поселкового совета. Однако когда принималось решение о действительном существовании полигона, возражающих депутатов никто не слушал и не слышал. Тем не менее, по мнению Юрия Юрьева, факт строительства официального полигона остается только в умах чиновников. В реальности необустроенная свалка, как по мановению волшебной палочки, превратилась в действующий полигон ТБО.

Липовую стройку реализовали еще в 2008 году, и в реальности она потребовала бы миллионы, которыми Новосергиевский поссовет не располагал тогда и не располагает сейчас. Юрий Юрьев открыто обратился к губернатору Оренбургской области с многочисленными вопросами, на которые ответов пока так и не получил.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся