Новой системе обращения отходов – современный организационный подход

Правительство и Минэкологии Подмосковья провели запланированный и, как отметили участники, актуальный для регионального природопользования семинар-практикум. Он был посвящен нормативно-правовым, техническим и информационным аспектам планирования и модернизации утилизационной сферы. Главная тема – внедрение новой и эффективной системы областного обращения с отходами.

Внимание участников семинара особо было обращено на необходимость скорейшей и полномасштабной реорганизации сектора. В числе неотложных мероприятий рассмотрено утверждение территориальных схем, региональных операторов и программ. Строительный мусор, в контексте темпов развития Подмосковья, обязательно должен находиться на особом учете.

Первый этап – единый кадастр отходов области – уже завершается. Срок его реализации заканчивается 1 марта. Теперь вся деятельность в сфере будет вестись под строгим контролем, а все полномочия и ответственность за сбор и перевозку мусора – переданы региональным подрядчикам-операторам. Они должны будут регулярно отчитываться по данным вопросам. Эти организации возьмут участие в открытом тендере и станут в сегменте монополистами, полностью отвечающими перед населением за порядок в нем. По мнению правительство, это усилит долю ответственности.


Теги: утилизация отходов, законодательство.

Новости по теме:

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся