Утилизация батареек

Россиян учат утилизировать батарейки правильно

Три года назад в Челябинске была открыта первая линия переработки батареек. Компания «Мегаполисресурс» раскладывает использованные батарейки на железо, графит, магниево-цинковую соль — эти элементы потом повторно используются на промышленных предприятиях. Проблема только одна — «Мегаполисресурсу» не хватает сырья. Общероссийский народный фронт подсчитал, что из проданных в России элементов питания на переработку отправляется всего 3%. Чтобы помочь россиянам осознать важность правильной утилизации, активисты-экологи создают просветительские акции и нацпроекты, а Сбербанк и крупные маркеты электронной техники устанавливают специальные контейнеры для сбора батареек. 

Танец с подзарядкой в Likee

Сейчас в самом разгаре спецпроект в Likee под названием «Танец с подзарядкой», который стартовал 7 декабря, а закончится 20 декабря. Молодые люди должны снять трендовый танец и обратиться к сверстникам с речью. 

Проект не обошла вниманием компания «Дюрасел». Ее представитель Александр Пестерев отметил, что точки сбора батареек теперь есть в 83 регионах РФ, но компания продолжает работать над открытием новых. Например, сейчас планируется поставить специальные контейнеры в многоэтажках. Пока контейнеры установят только в московских домах, но если проект распространится на всю страну, Россия достигнет уровня утилизации стран Евросоюза.

Правильная утилизация от «М.Видео-Эльдорадо»

Программу по правильной утилизации батареек компания «М.Видео-Эльдорадо» запустила еще летом 2019 года, а в текущем году обнародовала промежуточный итог. По данным компании за это время сеть магазинов бытовой техники собрала и отправила на переработку 20 тонн батареек и 900 тонн старой техники. 

Сейчас «Правильная утилизация» остается одной из самых главных проектов «М.Видео-Эльдорадо». Батарейки с выработанным ресурсом можно сдать почти в любом магазине компании, а в будущем программа будет действовать во всех магазинах без исключения.

Контейнеры для сбора батареек в Ростовской области от Сбербанка

Сбербанк тоже не остался равнодушным к проблеме утилизации батареек и вместе с ГК «Светлый» установил накопители для батареек в 38 отделениях Ростовской области. Батарейки будут отправляться в Челябинск, где будут перерабатываться отдельно от других отходов.

У Сбербанка это не первый проект, связанный с переработкой. банк уже перерабатывает пластиковые стаканчики в ручки, а совсем скоро будет превращать пластиковые карты в пластиковые окна. Также Сбербанк инвестирует в строительство сортировочных комплексов в Ленинградской и Калининградской областях. 

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся