Утилизация картриджей для принтеров

Далеко не весь мусор можно выбросить в контейнер для сбора ТБО. К примеру, при проведении ремонтных работ или строительства необходим заказ контейнера для вывоза строительного мусора, а картриджи для принтера нужно сдавать на утилизацию в порядке, предусмотренном законодательством.

В чем вред картриджей

Картриджи, используемые в лазерных принтерах, входят в группу отходов III и IV класса опасности.

Попадание картриджа в контейнер для ТБО чревато следующими ситуациями:

  • При сжигании мусора в атмосферу и грунт выделится большой объем токсичных веществ. Помимо этого, газ, выделяемый при горении полистирола, провоцирует развитие онкологии.
  • Тонер, оставшийся в картридже, при попадании в организм человека может привести к нарушению работы почек, сердца и дыхательной системы. Опасность тонера также заключается в том, что его фракции ничтожно малы, так что оседают в тканях и вызывают опасные аллергические состояния.
  • Пластик, попавший в почву, остается в ней на сотни лет, загрязняя окружающую среду.

Как утилизировать картриджи

Учитывая все перечисленное, становится очевидно, что картриджи должны утилизироваться в особом порядке. Что делать с использованными расходниками?

Варианты следующие:

  • Сдать в компанию, которая специализируется на утилизации отходов подобного рода. Взамен организация выдает клиенту акт о приеме опасных отходов.
  • Заменить использованные картриджи на новые с доплатой. В таком случае компания, выполняющая замену, может утилизировать расходники самостоятельно или передать специализированной организации.
  • Продать для дальнейшей переработки. То, каким образом будет использоваться сырье, зависит от состояния картриджа. Если расходник в отличном состоянии, просто закончились чернила, картридж вновь заполняют красителем и отправляют для продажи. При повреждении барабана или износе расходника пластик используют для переработки, а элементы устройства устанавливают на новых картриджах.

Утилизация картриджей выполняется в следующем порядке:

  1. Транспортировка к месту утилизации в закрытых контейнерах.
  2. Сортировка расходников.
  3. Очистка картриджа от чернил.
  4. Дробление корпуса.
  5. Переплавка пластика в специальных печах при температуре не менее +1000 °C, чтобы минимизировать риск попадания токсичных продуктов в атмосферу.

Полученная масса используется для изготовления новых корпусов расходников, а из остатков тонера делают красящие составы, которым впоследствии заполняют картриджи.

Несоблюдение указанного порядка утилизации картриджей для принтера чревато наложением штрафа. Размер санкций — 300 тыс. р. для должностного лица, ответственного за утилизацию расходников, 250 тыс. р. для предприятия, допустившего нарушение. О том, что картриджи используются и утилизируются в нужном порядке, свидетельствует паспорт опасных отходов, согласованный с Роспотребнадзором.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся