Проблему мусора может решить единогласная сортировка отходов населением

На портале «Российской газеты» появилась интересная инфографика, которая визуализирует срез общественного мнения по раздельному сбору мусора. Согласно опросу, 35% респондентов не знают, зачем нужна сортировка мусора, такой же процент людей не хотят разделять отходы, а 16% даже не оплачивают услуги по вывозу мусора. Тем не менее, власти не собираются вводить штрафные санкции за несортированные отходы, о чем рассказал глава департамента ЖКХ, Александр Соловьев. Однако пока часть россиян игнорирует сортировку, другая часть дает сырье на экспериментальные инновации, которые можно сделать серийными, если бы не одно «но»: сортировка в регионах пока не перестает буксовать.

«Реформу чистоты» ошибочно принимают за «мусорную» реформу

Председатель Российского экологического общества, Рашид Айдынович Исмаилов считает рациональным извлечение из отходов полезных фракций. И чем больше, тем лучше, чтобы все шло на переработку. Сейчас, например, есть экспериментальные стартапы, которые нельзя поставить на поток только потому, что производства невозможно будет стабильно обеспечивать сырьем.

Например, крымчанин Ремзи Сейдаметов превращает полиэтилен в бензин, который использует не только изобретатель, но и окрестные фермеры. Новосибирские ученые разработали электроплазменную печь для сжигания и преобразования медицинских масок в газ. А из баночек для косметических средств можно делать недорогую мебель для дачи. Можно и делают, но только в качестве эксперимента, так как сырья для производства будет недостаточно. Пока население игнорирует раздельный сбор, полезные фракции будут в дефиците.

Существует 40 полезных фракций отходов. В России умеют перерабатывать только пять

Причем переработка пятой фракции началась совсем недавно, когда одно из Подмосковных предприятий научилось перерабатывать упаковки Tetra Pak в блокноты, ручки и зажимы. До этого перерабатывались только стекло, пластик, железо и макулатура.

Однако нужно понимать, что все перерабатывающие, сортировочные и мусоросжигательые комплексы строятся за счет инвесторов, которые должны знать, что вклады принесут им выгоду. К сожалению, экологически чистая жизнь обходится очень дорого, а экономические выгоды всегда будут идти впереди экологических. Например, невозможно заставить инвесторов сделать вклад в строительство завода, стоимостью в миллиард рублей, если мощности предприятия потом не будут загружены. А то отсортированное сырье, которое сейчас собирается, не может быть достаточным для таких перерабатывающих заводов.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся