Жить по принципу «ноль отходов» просто?

Экология начинается с каждого из нас, говорят лозунги многих экодвижений. Посыл верный и стремиться к сокращению отходов, конечно, нужно. Но так ли это просто и можно ли вот так просто перейти на принцип «ноль отходов»? Журналист Андрей Яковлев теперь точно может ответить на этот вопрос:  он решил месяц прожить без отходов и посмотреть, что из этого получится. Результат исследования журналиста есть в его книге «Страна отходов. Как мусор захватил Россию и можно ли ее спасти», которая очень скоро появится в продаже. А пока с небольшим отрывком можно ознакомиться на сайте Forbs.

Совсем без мусора жить пока невозможно

Журналист пишет, что упаковка — огромная проблема при выборе продуктов. В идеале нужно всегда ходить за покупками в магазины zero waste. В Москве они есть, но их мало, и большинству людей неудобно к ним добираться. Продукты и непродовольственные товары здесь продаются без упаковки, но обходятся дороже, чем в «Ашане». Правда по расчетам Ларисы Петраковой, которая открыла магазин  zero waste, на одних только хлопковых подгузниках можно сэкономить до 50 000 рублей.

 Андрей Яковлев признает, что одним магазином, работающим по принципу «ноль отходов» обойтись у него не получилось — большинства нужных  ему продуктов там нет. Да и расположение у магазина неудобное: журналист физически не мог выделять лишний час на поездки за покупками без упаковки. Пришлось выбирать продукты с перерабатываемой упаковкой в ближайшем супермаркете.

Почему в нашем мире сложно быть экологичным

Автор заметил, что в то время, пока потребитель сокращает отходы, отказавшись от товаров с неперерабатываемой упаковкой, корпорации производят их тоннами. Например, ему не удалось купить шнур для зарядного к телефону, так как они продаются в пластиковой упаковке, которая у нас не перерабатывается.

Сокращение отходов повлияло и на пищевые привычки журналиста. Например, он практически перестал питаться вне дома, так как никогда не знаешь, как утилизируют отходы в кафе и ресторанах. Дома пищевой мусор Андрей сушил на батарее, а потом закапывал в грунт. Остатки от перекусов на работе тоже вез домой и перерабатывал аналогично. Количество потребляемых йогуртов пришлось сократить: за месяц накапливалось 102 пластиковых стаканчика, которые можно сдать только Собиратор. А готовить каждые два дня в йогуртнице слишком накладно по времени. 

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся