В Москве сокращается генерация мусора

С 2020 года москвичи сортируют мусор перед тем, как выбросить его в контейнер. Но многим жителям показалось, что недостаточно соблюдать правила раздельного сбора отходов — нужно сокращать его количество. Это можно реализовать, если отказаться от одноразовых пакетов и неэкологичных упаковок. В январе текущего года московские дворы «украсились» синими и серыми контейнерами для вторсырья и смешанных отходов. Стекло, бумага, пластик и металл теперь нужно выбрасывать в синий бак, а остатки пищи и старые вещи — в бак серого цвета.

Москвичи втянулись в сортировку мусора

После мусорных нововведений население захлестнуло волной панических слухов. Например, люди считали, что мусоропроводам в многоэтажке теперь осталось недолго — коммунальщики не сегодня-завтра заварят их все, до последнего. Но ничего ужасного не произошло. А пока кто-то придумывал слухи, общественные деятели и знаменитости начали подключаться к программе раздельного сбора мусора, привлекая своим примером многочисленных поклонников.

Сегодня превалирующая часть населения привыкла сортировать мусор. Это видно по показателям: по сравнению с началом года, объем вторсырья увеличился в 1,5 раза и составил 600 000 тонн.

Раздельный сбор мусора повлиял на потребительское поведение населения

При сортировке мусора люди начинают понимать, какое количество отходов они генерируют. Стало заметным массовое переключение москвичей на экологически ответственный подход к выбору товаров и упаковок. Например, большое количество потребителей отдают предпочтение сумкам-авоськам, которые не занимают много места, но в случае необходимости позволяют перенести покупку достаточно большого объема и веса. Наблюдается мода и на многоразовые экосумки с разнообразными формами и расцветками.

Также жители столицы отказываются от пластиковых стаканчиков, отдавая предпочтение экокружкам, в которые можно налить любой любимый напиток: горячий кофе, прохладную минералку или сок. Такой подход формирует серьезный потребительский спрос, поэтому не за горами тот день, когда пластиковый стаканчик станет таким же пережитком прошлого, как и полиэтиленовый пакет.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся