На восстановление вырубленного леса на Шиесе понадобятся десятки лет

Напомним, в январе этого года экоактивисты объявили, что вышли победителями в борьбе против мусорного полигона на Шиесе, и свернули палаточный городок. На самом деле все оказалось немного сложнее: у активистов произошел раскол, люди продолжали жить в лагере, наблюдая за событиями на несостоявшейся свалке. Их было значительно меньше, чем до объявления победы над Шиесом, всего человек пятнадцать, но уходить отказались наотрез.

Не все активисты поверили в законность рекультивации Шиеса

В начале января движение «Чистая Урдома» завершило протест, так как правительство заморозило проект постройки экотехнопарка еще в 2019 году. Однако в полную победу поверили не все. Анна Шекалова, которая являлась лидером палаточного городка у Шиеса, уверена, что война продолжается. В январе компания «Технопарк», по официальным заявлениям администрации, занималась рекультивацией земли — выравнивала почву и восстанавливала плодородный слой, так как для обустройства полигона уже успели вырубить лес и срезать верхний почвенный грунт, торфяник. Однако постройки, которые согласно вердикту суда должны были быть убраны еще в декабре 2020, все еще были на месте.

В феврале, под натиском полиции, палаточный городок все же был убран. Справедливости ради стоит отметить, что «Технопарк» не выполнил указания суда и даже сейчас, в марте 2021, на территории несостоявшегося полигона все еще стоит жилой модуль и не вывезены десятки бетонных плит для выезда спецтехники. Это произошло из-за многочисленных обжалований решений суда «Технопарком» — компания до конца боролась за строительство запланированного полигона.

Рослеспрофсоюз выявил готовность восстановить лес на Шиесе

Несмотря на сложности, первый этап рекультивации почти подошел к завершению. Теперь, с наступлением весны осталось высадить деревья, чтобы восстановить лесной массив. Рослеспрофсоюз выразил готовность взять на себя контроль над восстановлением леса.

При этом Денис Журавлев, который занимает пост председателя в федеральном общественном объединении Рослеспрофсоюз, отмечает, что идею участвовать в восстановлении леса он озвучил еще в 2019 году. Однако губернатор подчеркнул, что согласно контракту, высадкой леса обязан заниматься инвестор, поэтому реализовать идею Дениса Журавлева на сегодняшний день невозможно. Тем не менее, губернатор предложил организации взять шефство над участком после того, как инвестор высадит деревья.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся