Зачем нужна сортировка, если весь мусор оказывается в одной машине?

Компания Левада-центр провела опрос и выявила, что почти 30% населения России не сортируют мусор, потому что считают, что все отходы все равно оказываются на свалках. Их мнение подтверждает и ода из городских легенд, которая говорит о том, что мусор из всех баков вывозится одним мусоровозом. Но это далеко не так.

Отвозить вторсырье на захоронение невыгодно бизнесу

Собранная и отсортированная макулатура, пластик или стекло никогда не будут хоронить на полигонах. Это для людей обертки, пленка, пакеты и жестяные банки становятся отходом, а для бизнеса — это ценный ресурс. Компании по вывозу мусора не только занимаются вывозом вторсырья, но и его продажей, поэтому закапывать то, что может принести прибыль никто не будет. Причем закапывать платно: городские свалки за размещение мусора устанавливают тариф.

То, что весь мусор в результате оказывается на свалке — это миф. Смешанные отходы действительно отправляют в мусоросортировочные комплексы, на полигоны или сжигают на заводах. Чистое вторсырье идет на переработку и превращается в канцелярские товары, туалетную бумагу, строительные и изоляционные материалы.

А вот то, что действительно затрудняет путь вторсырья на переработку — это когда жители выбрасывают весь мусор в один контейнер. Нередко в баке для вторсырья оказываются остатки продуктов, ветошь, остатки строительных материалов.

Сокращение отходов и переход к экономике замкнутого цикла

Важность сокращения образования мусора сегодня понимают производители и ритейлеры. Например, недавно в сети супермаркетов «Перекресток» появилось совершенно уникальное для России решение — рефил-станции. Люди могут наливать бытовую химию в свои емкости и приносить домой только товар, а не мусор.

Станции предлагают купить экологичное жидкое мыло, гель для стирки, средство для мытья посуды. Если покупатель не взял с собой свою тару, он может купить литровую и 450 миллилитровую многоразовую бутылку.

Пока такие рефил-станции есть только в семи точках «Перекрестка» в Москве, но производители и ритейлер обещают, что аналогичное решение скоро появится и в Санкт-Петербурге.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся