Tetra Pak перерабатывают в ручки и блокноты

С недавнего времени в сети магазинов «ВкусВилл» в Москве появились довольно симпатичные ручки и блокноты. Цена на товары невысокая: ручка — около 80 рублей, блокнот — 300. Примечательны они тем, что полностью сделаны из переработанных материалов. И это не просто вторсырье, а полипропилен и Tetra Pak, который очень сложно поддается переработке.

На изготовление одной ручки идет одна коробка Tetra Pack

Продукцию выпускает компания «Вики Восток» под брендом ProEcoPen, организаторы которого являются Юлия Кузьмина и Илья Цигельницкий. Идея перерабатывать пакеты Tetra Pak была не нова: представители шведской организации «Тетра Пак» обратилось в подмосковную компанию еще в далеком 2009 году с вопросом производства новых товаров из использованных пакетов. Тогда у «Вики Восток» не получилось, но недавно проект все-таки воплотился в жизнь. Сейчас компания выпускает не только ручки и блокноты, но и чехлы для телефонов, зажимы для пакетов, воронки. На всю продукцию наносится надпись, из чего был изготовлен конкретный товар. Например, «Я была молочным пакетом!» или #ручкаизтетрапак.

Пакеты Тетра Пак сложно поддаются переработке, потому что они состоят из трех плотно склеенных слоев разного материала. Коробка на 75% состоит из картона, на 22% из полиэтилена и на 3% из фольги. Первая стадия переработки самая сложная, а занимаются нею только два завода в РФ. Еще одна сложность состоит в сырье и его качестве. Собирать пакеты Тетра Пак выгодно только в промышленных масштабах, так как в остальных случаях все съедает логистика. А пока население не включилось в раздельный сбор мусора, под вопросом было и качество собранного вторсырья.

«РТ-Инвест» запустил автоматические сепараторы для сортировки пакетов Tetra Pak

Сейчас у переработчиков появится больше вторсырья, из экотехнопарков «РТ-Инвест». Предприятия настроили оптические сепараторы, которые оснащены сверхчувствительными датчиками для улавливания нужного материала и отсечения загрязненных и непригодных для последующей переработки фракций.

Представители «РТ-Инвест» сообщили, что коломенский комплекс «Юг» отсортировал свыше 400 кг одноразовой полипропиленовой посуды. А на каширскоме «Доне» собрали 30 тысяч кг Tetra Pak, который после переработки превратится композитные панели, трубы, скамейки и ручки.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся