Пластиковый мусор в водоемах

Пластикового мусора в водоемах в период пандемии стало больше

В 2018 году, на очередной рыбалке канадец Адам Тернбулл поймал в реке Саскачеван щуку необычного внешнего вида: ее туловище было пережато ровно посередине, словно она надела корсет. Адам быстро понял, что случилось: рыбка угодила в обертку из-под напитка Powerade. Полиэтилен был настолько прочным, что щука не смогла его разорвать, и по мере роста пластик стягивал ее тело и внутренние органы. Так происходит во всех водоемах: мы бросаем пластиковые отходы в урны, и не думаем о том, где они потом оказываются — а оказываются они в морях, океанах и реках, в которых калечит миллионы живых существ.

Морские животные уже «включили» в рацион медицинские маски

Пандемия ухудшила ситуацию, потому что в разы увеличилось использование одноразовых масок и перчаток, которые не подлежат переработке. Уже в июле 2020 года ученые исследовали содержимое желудков акул у Корнуэлла. Исследования показали наличие микропластика, который применяется при производстве медицинских масок. Среди изучаемых видов акул, были и те, которые употребляются в пищу, а значит, существует большая вероятность того, что синтетические волокна уже есть и в организме человека. И нельзя предполагать, что части медицинских масок можно найти только в акулах — наверняка их «попробовали» уже многие морские обитатели.

Внук Жак-Ива Кусто дал интервью РИА Новости, в котором рассказал, что, несмотря на попытки хоть как-то очистить океан от полимеров, пластика в нем меньше не становится. Самый большой дрейфующий мусорный «остров» уже сравнялся по площади с Францией.

Дрейфующие «острова страданий» колоссально вредят экологии

По словам экоактивистки и основательницы бренда вещей из полиэтиленового вторсырья Галины Лариной, мусор в океаны приносят впадающие в него крупные реки. Самые крупные водные артерии пролегают через развивающиеся страны, в которых уровень жизни людей находятся далеко не на высоком уровне. По мнению экологов, что значительную часть бытового мусора и пластика приносят воды Конго и Амазонки. Это связано с тем, что люди, проживающие на берегах этих рек, до сих пор следуют своим традициям, которые передаются из поколения в поколение. И одна из этих традиций — выбрасывать весь мусор в воду.

Океанические течения «сбивает» весь мусор в своеобразные острова, внутри которых со временем появляется микрофлора, которая привлекает обитателей океана. Кроме того, что питаясь растениями «острова» едят и микропластик, мусор приносит животным и чисто физические травмы.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся