«Роскосмос» выводит на орбиту японский зонд для уборки мусора в косомосе

Забавно, что пока государства тратят огромные деньги на запуск зондов и кораблей, чтобы решить проблему мусора в космосе, отдельные псевдо «академики» зарабатывают на фрагментах отходов, которые выдают за обломки НЛО. Например, корреспондентка Линда Моултон Хоу, известная среди людей, верящих в посещение Земли инопланетянами, в 2019 году продала кусок мусора академии To the Stars. Причем ранее Линда отдавала «внеземной» обломок на экспертизу, которая показала, что он состоит из слоев висмута и магния. Скорее всего, промышленные отходы образовались в результате процесса Бертарона-Кролла, где как раз используется магний и висмут. Но это не остановило журналистку, и фотография мусора появилась на сайте академии с информацией о том, что обломок будет исследован. Ну, и, конечно, для исследований нужны инвестиции, поэтому все желающие могут помочь компании финансово. Кстати, таким образом, владельцы академии уже собрали более двух миллионов долларов.

К счастью, настоящие ученые решают проблему мусора по-настоящему, без пришельцев и мистификаций. И уже 20 марта 2021 года «Роскосмос» доставит на орбиту японского мусорщика ELSA-d.

ELSA-d — тестовый зонд с двумя составными модулями

Конечно, зонд отправится не один, а в составе 38 аппаратов из 18 стран, которые сейчас размещают на ракете-носителе «Союз -2.1а». Первый вывод мусорщика должен показать корректность работы зонда. Например, стыковку двух модулей друг с другом. Один из модулей — базовая станция, другой — «захватчик» мусора. Модуль-захватчик ищет объекты, проводит осмотр и захватывает их с помощью магнитного щупа.

Власти Свердловской области и Пермского края через СМИ уже запретили жителям посещать территории возможного падения обломков «Союза» с 18 по 24 марта. Такой разброс цифр связан с тем, что 20 марта по каким-то причинам старт ракеты может сорваться, тогда запуск будет перенесен на резервную дату.

МКС грузит американский Cygnus мусором и отходами

Пока японский зонд только готовится к запуску, грузовой корабль Cygnus уже принимает на борт мусор. Космический аппарат состыковался с МКС еще в феврале этого года, но прилетел он с пустыми отсеками, а с запасом продовольствия, предметами первой необходимости, резервным оборудованием и приборами для научных экспериментов.

Cygnus будет состыкован с МКС до мая, после чего корабль будет загружен мусором и отправлен в плотные слои атмосферы, в которых сгорит вместе с отходами.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся