Крымчанам нужно поэтапно прививать культуру вторичной переработки

Проблема с загрязнением пластиком Черного моря с каждым годом привлекает все больше активистов, ученых и экологов. Например, в ноябре за четыре дня гринписовцы на пляжах полуострова собрали 108 кг мусора, причем самым загрязненным оказался пляж Бугазская коса, расположенный недалеко от Анапы. В пластиковых бутылках и других отходах селятся морские обитатели. При этом ученые отмечают, что высокая концентрация микропластика в водах Черного моря негативно действует на мидий: они ослабевают и не могут крепиться к поверхностям.

Проблему можно решить, если помочь туристам и жителям Крыма осознать важность раздельного сбора мусора. Ведь из пластика можно производить достаточно недорогие товары: одежду, канцелярию, покрытие для автомобильных дорог и даже мебель. В эфире радио «Спутник в Крыму» кандидат химических наук Константин Работягов рассказал, что прививать культуру сортировки нужно поэтапно.

Два этапа развития культуры вторичной переработки

Константин Работягов отметил, что для того, чтобы увеличить производство вещей из вторичного пластика, нужно сначала наладить сбор сырья. Развивать культуру вторичной переработки нужно в два этапа и первый этап — правильный сбор. Кандидат привел негативный пример с автомобильными покрышками: в их цену заложили утилизационный сбор, но переработкой так никто и не занимается.

Сам метод переработки пластика давно известен и хорошо изучен, но система сбора оставляет желать лучшего. Сколько бы сил ни приложили для раздельного сбора, отклонения всегда будут: всегда найдется человек, который выбросит пищевой мусор в контейнер, предназначенный под сбор пластмассы. Поэтому важно сортировать и перерабатывать отходы непосредственно на полигонах или сортировочных станциях. Сейчас отходы сортируются с помощью различных технологий. Например, с помощью магнитной сепарации, когда из отходов выделяют металлы. Такая же сепарация есть для выделения бумаги и пластика.

Второй этап — обучение населения правильной сортировке. Несмотря на проведенную мусорную реформу, большинство людей все еще не осознаёт глобальность проблемы отходов.

Развлекательные проекты, которые учат правильно сортировать мусор

Собирать пластик на пляжах помогают сетчатые контейнеры в форме рыбок и табличками: «Рыба любит питаться пластиком». В первую очередь на контейнер обращают внимание дети: для них это развлекательная игра — кормить рыбу пластиковыми бутылками. Но игра носит воспитательный элемент и вероятно, что повзрослев, дети будут осознанно сортировать мусор.

Не мусорить на побережье призывают известные актеры, музыканты и общественные деятели. Так в Ялте поклонники Димы Билана могли видеть своего кумира за уборкой пляжа. А в Сочи на экоакции сформировалась целая команда из известных спортсменов, комментаторов и ведущих.


Теги: экология, загрязнение, переработка мусора, крым.

Новости по теме:

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся