В Москве тестируются «умные» мусорные контейнеры

В Москве появились «умные» контейнеры для мусора, которые сами будут оповещать операторов о том, что они заполнены. Пока проходит тестовый период, поэтому новинка доступна еще не всем москвичам и гостям города.

Казалось бы, что нет ничего нового: подобные технологии уже используются мусорными площадками в некоторых городах России. Например, в Нижнем Новгороде на улице Верхне-Печорской такая площадка работает уже три года. Но если там, чтобы выбросить мусор, нужен магнитный ключ, то умные мусорные баки в Москве можно будет открывать с телефона. Кроме того, специальная программа на мобильном, будет считать тариф по фактически выброшенному мусору.

Технологии тестируются в Марьине

Тестирование было запущено на базе института «Мостранспроект» пока только в Марьине. Перед тем, как сделать технологии общедоступными, парламентарии хотят убедиться, что смарт-баки не вызовут непредвиденных последствий.

А проблемы с умными мусорными баками есть. Например, несмотря на тотальную цифровизацию, смартфоны есть далеко не у всех. А если у жителя нет современного мобильного телефона, как обеспечить ему доступ к контейнеру и считать количество фактически выброшенного мусора? Другая проблема — исключить возможность законным способом повысить цены на вывоз и утилизацию ТКО за счет внедрения «счётчика мусора».

Еще есть огромная вероятность того, что недобросовестная часть населения ради экономии будет выбрасывать отходы в ближайшем поле, образуя стихийные свалки на территории Москвы. А чтобы ликвидировать такие самодельные «полигоны» властям понадобится гораздо больше денег, чем экономия на внедрении технологий смарт-баков.

Программа лояльности за выброшенный мусор

В целом власти отмечают успешное внедрение раздельного сбора в столице, но есть ряд проблем, которые снижают эффективность переработки. И одной из этих проблем является то, что часть населения все еще выбрасывает отходы без сортировки. Коммунальные службы и жители снимают с себя ответственность, указывая на тот факт, что мусорные контейнеры открыты, поэтому мусор может выбросить любой желающий.

Закрытые накопительные площадки должны решить эту проблему. Кроме того, «умные» баки будут не только начислять тариф по фактически утилизированному количеству мусора, но еще и начислять бонусные баллы, которые можно обменивать на скидки. Конечно, сортировку никто не отменял, ведь, по сути, нововведение должно стимулировать все больше жителей разделять отходы.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся