В Томске планируется строительство нового завода по переработке пластика

В следующем году Томская область планирует запустить в эксплуатацию новый завод по переработке полимеров. Проект принадлежит ООО «ЕСК Утилизация», зарегистрированному в Томске в октябре прошлого года. По оценкам экспертов, в будущем предприятие не станет ограничиваться одной областью, а сформирует общероссийский кластер по переработке пластика.

У руководства проекта есть цель: достигнуть проектных мощностей на первом году работы

Завод будет строиться за счет привлеченных инвестиций, которые составят чуть больше 4 млрд рублей. Территория для застройки предприятия уже выделена. По мнению Сергея Шевченко, совладельца московского ООО «ЕСК», предприятие будет оборудовано восемью станками, которые в совокупности будут давать 8 т полимерной гранулы в час. Подразумевается, что вторсырье будет поставляться мусоросортировочными комплексами, которые к этому времени уже будут введены в эксплуатацию.

Но на запуске первой очереди руководство ООО «ЕСК Утилизация» останавливаться не собирается: на 2024 год запланировано открытие собственного предприятия, которое будет производить габаритная продукция из полимеров. Например,  здесь будут изготавливаться пластиковые трубы, запорная арматура, пластмассовые мусорные контейнеры. Кому, и в какие города будут поставляться изделия пока неизвестно.

 Полимерные гранулы с перспективой на экспорт

По мнению Алексея Антонова, главного аналитика ГК «Алор», полимерная гранула может быть экспортно-ориентированной продукцией, однако заинтересоваться продуктом могут различные промышленные предприятия, как внутри Томской области, так и в других регионах РФ. Эксперт считает, что спрос на гранулу будет расти ежегодно, главное, чтобы гранула была качественная функциональная.

По словам другого эксперта, Дмитрия Баранова, проект окупится максимум за 11 лет: благодаря мусорной реформе, в России существенно изменилось отношение к различным видам отходов.

При этом у завода в будущем могут возникнуть проблемы с сырьем. По статистике, Томская область ежегодно генерирует 350 000 тонн отходов, на которые всего вторсырья приходится только 70-80 тысяч тонн. Полимерные отходы составляют не больше 10% от собранных вторичных отходов.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся