Двойные баки на мусорных площадках

Двойные баки на мусорных площадках: как теперь утилизировать мусор?

В начале текущего года один из жителей Очаково-Матвеевского района разместил в Фейсбуке пост про перемены, которые произошли на площадке для контейнеров у его дома. Москвич сообщил, что раньше в мусорный бак желтого цвета выбрасывали пластик и металлолом, в зеленый — стекло, синий — бумагу. С недавних пор на всех контейнерах появились наклейки «вторсырье». С чем связаны эти перемены? Проект «Экология» оказался просто неудачным экспериментом?

Бумагу и пластик — в контейнер для вторсырья, памперсы и остатки продуктов — в бак со смешанными отходами

Региональные операторы по вывозу ТКО занялись переоборудованием мусорных контейнеров еще в начале прошлого года, просто баки появлялись в столице постепенно, объяснили комментаторы под постом в соцсети.

Подробное разъяснение поступило и от Натальи Чернышевой, директора АНО «Организация народного контроля», которая дала интервью «Московской газете». Эксперт отметила, что жители столицы, которые на протяжении всего этого времени разделяли мусор по цветным контейнерам, уже привыкли к такой системе: она удобна и понятна. А вот внезапное появление двойных баков с наклейками «вторсырье» и «смешанные отходы» нуждается в дополнительных объяснениях.

Контейнер со «вторсырьем» предназначен для так называемого чистого мусора: пластиковых бутылок, бумаги и всего того, что раньше выбрасывалось в три разных контейнера. В него запрещено класть подгузники, остатки пищи и подобные отходы. Грязную одноразовую посуду тоже нельзя выкидывать, как вторсырье: ее нужно предварительно помыть и подсушить либо утилизировать в контейнер со смешанными отходами.

Мусороперерабатывающие заводы перерабатывают сейчас только 10% мусора, а могут 85% и больше

Наталья Чернышева считает, что такая малая доля сортировки отходов говорит о недостаточно хорошо отработанной технологии сортировки. Конечно, население необходимо приучать сортировать свой мусор, но необходимо понимать, что не каждая семья будет старательно разделять отходы. Поэтому в первую очередь необходимо проработать новые технологии сортировки на самих заводах и перенимать успешный опыт у других стран.

Между тем, на официальном сайте Мэра Москвы в прошлом году была размещена новость с позитивной статистикой. В ней говорилось, что за 8 месяцев 2020 было собрано в 1,5 раза больше сырья, чем за аналогичный период прошлого года. Заместитель мэра отметил, что увеличение доли собранного вторсырья говорит о том, что выбранная в столице стратегия работает эффективно.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся