Жители высоток и дачники Сургута недовольны мусорной реформой

«Мусорная» реформа длится уже три года, но жители России до сих пор отмечают проблемы в ее реализации. Например, сейчас в Москве согласовывается новый тариф на вывоз мусора для дачников Сургута. То, что сургутчане будут платить меньше в новом дачном сезоне, надеяться не приходится: ведь регоператор утверждает, что в зимнее время контейнеры на дачах совсем не пустуют.

Тариф для дачников вырос с 400 рублей в год до 309 рублей в месяц

Причем учитывается не только дачный сезон, а и зимние месяцы, когда дачники живут в городе. Получается, что если у жителя есть участок в дачном кооперативе, то услугу он оплачивает дважды — в городе и на даче. Региональный оператор не согласен с претензиями дачников, и отметил, что установленной платы за вывоз мусора избежать не получится, так как жители обязаны оплачивать услуги утилизации по всем своим объектам недвижимости. Основание: постановление правительства РФ № 1156 от 12.11.2016.

Вот только при калькуляции муниципалитетом не учитывались реальные замеры мусора, поэтому администрации Сургута пришлось разрабатывать новый норматив, который на этот раз будет основываться на замерах.

В тему можно только добавить, что сургутчане не единственные, кого не устроили новые тарифы на вывоз мусора с дачных кооперативов. Например, в Ярославле и Москве владельцы дач даже подавали в суд на региональных операторов. Дела в обоих случаях выигрывали жители, но впереди их ждут аппеляционные суды, потому что регоператоры просто так сдаваться не намерены.

Мусорный коллапс в многоэтажках

Пока дачники борются за снижение тарифов, жители высоток сражаются за своевременное опустошение контейнеров на мусорных площадках. Жительница одной многоэтажки, расположенной на ул. Фрунзе, пожаловалась журналистам на переполненные мусорные контейнеры, которые располагаются в непосредственной близости от дома и детской площадки во дворе. И если в дореформенное время мусоровоз приезжал точно по графику, то сейчас мини-свалка во дворе превратилась в обыденность.

На обращение жителей, регоператор ответил, что в январе и феврале задержка с вывозом мусора была связана с неблагоприятными условиями. По нормативам, перевозчик может задерживать выполнение услуги на 72 часа. Однако согласно новому СанПиНу 2.1.3684-21, если мусорные контейнеры расположены от дома на расстоянии 15-20 метров, вывоз отходов должен осуществляться ежедневно. Будут ли жители дома на ул. Фрунзе писать коллективную претензию, пока неизвестно, но вывоз отходов несмотря на все жалобы пока остается нерегулярным.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся