Снегосплавные пункты Москвы утилизируют снег в усиленном режиме

После сильного снегопада устранять последствия непогоды вышли 60 000 коммунальщиков 10 000 единиц спецтехники. Сотрудники вручную чистят улицы, дороги, тротуары и дворовые территории. Круглосуточно работают 56 стационарных и мобильных снегосплавных пункта, которые перешли на усиленный режим работы.

Как работают снегосплавные пункты

Чтобы расплавить снег, на стационарных снегосплавных пунктах используют тепло сточных вод. Большие куски снега и льда измельчаются во вращающихся сепараторах-дробилках, после чего талая вода отправляется на ручную очистку или очистку через грубые фильтры. После сбора крупного мусора с поверхности, растаявший снег попадает в песколовку. Очищенная от песка вода проходит следующий этап очистки в водоемах с двумя видами фильтров: угольными, которые впитывают соль и подводными биологическими фильтрами.

Во время снежного коллапса, в Москве используют мобильные пункты. Они удобны тем, что плавить снег можно непосредственно на территории, которую очищают от сугробов. Мобильный пункт представляет собой резервуар с подогревающейся водой. Диспетчер из кабины управления контролирует температуру воды, наполняемость резервуара, уровень воды и давление воздуха в горелке. Талая вода сливается в канализационный люк.

В водоемы попадают экологически безопасные сточные воды

Еще в 2001 году снег просто выгружали в водоемы, чем сильно загрязняли реки, ведь снежный массив содержит асфальтную крошку, песок, разный мусор. Сотрудники снегосплавных пунктов рассказывают, что вместе со снегом, в резервуары часто попадают автопокрышки, детские коляски и другие предметы. Однажды вместе со снежной массой приехал гроб, который на счастье оказался пустым.

Сегодня, перед тем, как попасть в Москва-реку или Пехорку, снежные массы очищаются люберецкими и курьяновскими станциями аэрации, поэтому показатели очищенных сточных вод не уступают природным.

В летнее время пункты не консервируют, а подготавливают к сезону, который начинается с середины ноября, а завершается в апреле.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся