Как россиян заставить отказаться от мусоропроводов?

В России уже не первый год действует национальный проект «Экология», а ситуация с мусоропроводами до сих пор не разрешена. С другой стороны, с 2021 года уже нельзя выбрасывать отходы, как раньше: их нужно разделять на вторсырье и смешанные. Что же делать, чтобы стимулировать население разделять отходы? В Российском экологическом обществе и центре «Устойчивое развитие» дали пояснения на этот счет.

Мусоропровод никто просто так не заварит

Здесь мнения Натальи Рогозиной, президента «Устойчивого развития» и Рашида Исмаилова, председателя Российского экологического общества, сошлись: мусоропроводы никто заваривать насильно не будет. Рогозина считает, что только поступательные и обдуманные действия могут привести к тому, что однажды люди самостоятельно откажутся от мусоропроводов, потому что поймут важность сортировки мусора.

Вместе с тем важно понимать, что в России нет единой готовности на переход к сортировке отходов: развитие отрасли в каждом регионе очень отличается. Например, москвичам уже знакома двухконтейнерная система сортировки. А вот в некоторых регионах страны стоит всего один контейнер или его нет вообще, заметила президент «Устойчивого развития». Рашид Исмаилов отметил, что государство должно создать населению благоприятные условия для сортировки мусора. А вот если условия будут созданы, но разделять мусор люди не будут, тогда можно постепенно вводить ужесточенные меры ответственности.

Мусоропроводы появляются только в домах устаревших проектов

В современных строительных правилах и СанПиНах нет пунктов, которые бы обязывали застройщиков обустраивать мусоропроводы в многоэтажных домах. Если появляется новостройка с мусоропроводом, значит, она была построена по устаревшему проекту, говорит Владимир Щекин, совладелец группы «Родина».

В элитных новостройках Москвы застройщики каждый этаж оборудуют специальными камерами для сбора мусора, которые два раза в день очищают сотрудники УК. Дом комфорт-класса предусматривает помещения для сбора мусора, которое отделяется от жилой части. Иногда в комфорт-классе могут встречаться мусоропроводы, но только в домах небольшой этажности.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся