Власти Подмосковья реквизируют участок с мусорным полигоном

Весной прошлого года в Щелканово, расположенном в Рузском городском округе, был введен режим ЧС. В Минэкологии признают, что полностью угрозу ликвидировать не удалось, поэтому чиновники приняли решение о передаче участка со свалкой в собственность Московской области.

Свалка организовывалась, как временное решение

Свозить мусор на территорию рядом с деревней Щелканово начали еще в 2018 году, когда Волоколамская и Можайская свалки отказались принимать отходы из Рузского городского округа. Тогда, чтобы временно разрешить мусорный кризис в Рузе, было принято решение сваливать отходы в уже недействующем карьере по добыче песка и гравия. Территория карьера первоначально принадлежал «Рузскому комбинату нерудных материалов», а позже «Компании Зеленая Луна», дочке «ЭкоТехноПарка». Предполагалось, что все скопившиеся отходы компания вывезет весной 2019 года, но вместо этого на территории началось строительство завода по переработке мусора.

В прошлом году жители деревни начали жаловаться на свалку во все инстанции. О жалобе узнал президент России, который дал поручение местной администрации разобраться в ситуации. Чиновники реквизировали участок сначала до июля, затем продлили срок до декабря 2020. Вывоз мусора и рекультивация территории были поручены муниципальному бюджетному учреждению «Благоустройство» за счет бюджетных средств. Однако и в декабре режим ЧС не сняли: Андрей Воробьев заявил, что участок должен быть полностью очищен от отходов, фильтрата и загрязненной почвы. Только после всех мер, по мнению губернатора, можно сказать о том, что окружающая среда очищена от негативных факторов. А так как это процесс длительный, то Минэкологии официально объявило о том, что не может вернуть реквизированный земельный участок собственнику из-за препятствующих обстоятельств.

Судьба мусороперерабатывающего завода неизвестна

Пока дальнейшая судьба все еще недействующего завода, неизвестна. Гендиректор «Зеленой Луны» Владимир Шатульский отмечает, что комплекс был построен на инвесторские деньги, поэтому не может быть экспроприирован администрацией Московской области. Он рассказал, что проект завода полностью соответствует нормам и стандартам: даже ливневые стоки аккумулируются в очистных сооружениях, где очищается и используется повторно.

Между тем, в пресс-службе министерства заявили, что «Компании “Зеленая Луна” возместят сумму убытков, которые собственник понесет в связи с изъятием участка.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся