В Туймазах открывается новый сортировочный комплекс, который сможет перерабатывать 100 000 тон ТКО в год

В январе 2021 года Туймазинский район сможет значительно сократить нагрузку на полигон: открывается новый сортировочный комплекс , который будет перерабатывать 80% бытовых отходов, включая органику. Ильнур Шакиров, руководитель ООО «Экология» в одном из интервью рассказал, что такие комплексы будут строиться также в Давлеканово и Белебее, а действующее предприятие в Октябрьском будет модернизироваться.

На сортировочном комплексе будут извлекать органику

По словам Ильнура Зямиловича, мусорная реформа направлена на сокращение захоронения отходов, которые безвозвратно закапываются на свалках. Чтобы можно было повторно использовать вторсырье, нужны мусоросортировочные комплексы, которые будут разделять сырье по цвету, виду и другим параметрам. До появления мусоросортировочных комплексов отходы сортировались на свалках вручную.

Также Ильнур Шакиров поделился, что в ближайшие дни комплекс готовится к поступлению системы «Грохот» для просеивания органики. Благодаря оборудованию, из отходов можно будет извлекать до 30% вторсырья, пригодного для производства компостного удобрения.

Мусор — глобальная проблема, которую пока осознают немногие

Если люди не поймут, что нельзя выбрасывать в один контейнер стекло, пластмассу и органические отходы, в комплексах не будет никакого смысла. Сложность состоит в том, что за короткое время нужно поменять психологию населения в масштабах страны. Ежегодно ввысь растут полигоны и образуются стихийные свалки, увеличивается количество пластика. Экологи подсчитали, что каждый человек потребляет 330 микрочастиц пластмассы вместе с едой и воздухом. Это было ожидаемо — если еще лет 30 назад россияне могли годами ходить в магазин с одной авоськой, то сегодня каждый раз покупают новые пакеты, которые через день-два оказываются на мусорном полигоне. Пластик — бедствие мирового уровня, потому что он встречается на Эвересте, в Арктике, на дне Марсианской впадины и в других отдаленных уголках планеты.

Количество сырья для переработки будет напрямую зависеть от населения: если люди будут старательно сортировать мусор, новый комплекс сможет перерабатывать до 80% отходов. На мусорных площадках в Туймазах есть отдельные контейнеры для пластика, жестяных банок, стекла. Но в каждом доме также есть недобросовестный человек, который валит отходы в одну кучу и портит фракцию. Чтобы немного дисциплинировать таких граждан, на площадках установили сетчатые контейнеры и теперь сами окружающие могут видеть, кто понимает проблему мусора, а кто к ней относится наплевательски.


Теги: утилизация мусора переработка мусора сортировочный комплекс.
Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся