В Омске снизились тарифы на вывоз мусора

В конце 2020 года тариф на вывоз мусора для первого полугодия 2021 года оставался без изменений — 4801 рубль за тонну. Но наряду с утверждением тарифа за тонну власти Омска впервые утвердили тариф за кубометр. Это привело к корректировке платежей для населения: для жителей частного сектора оплата за вывоз мусора подешевела на 12 руб., а для владельцев квартир — на 8 руб. Тем не менее, после перерасчета услуга подешевела не для всех: некоторые предприниматели будут обязаны платить больше.

Почему утверждено два вида тарифов

В координационном совете Омского областного Союза предпринимателей отметили, что тариф по объему ТКО выгоден не всем предпринимателям. Однако гендиректор регоператора «Магнит» Карен Егоян рассказал, что утверждение двух тарифов вполне обоснованно. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 505, регоператоры должны вести учет ТКО с потребителями только по объему. Тариф по массе учитывается только в работе регоператоров по захоронению отходов.

В Омске до конца 2020 года действовала старая территориальная схема, согласно которой учет мусора велся только по массе. Сейчас же установлен тариф, который предусматривает законодательство. Глава «Магнита» также пояснил, что влиять на сумму платежа его компания не может — утвержденный регулятором тариф является догмой, как для потребителя, так и для регоператора.

Второе полугодие принесет юрлицам увеличение тарифов на вывоз мусора

Карен Грачьевич отметил, что новая территориальная схема включает те объекты для захоронение отходов, которые отсутствовали в старой терсхеме. Именно поэтому раньше в тариф не закладывались расходы второго транспортного плеча — доставку мусора до легальных объектов захоронения. А ведь транспортировка отходов составляет самую значительную часть расходов в деятельности регоператоров. Также сейчас тариф включает производственную программу заводов по сортировке мусора. На данный момент в Омске сортируется почти 80% отходов.

Несмотря на то, что повышение тарифов во втором полугодии для населения вряд ли будет ощутимым, власти планируют выделить субсидии региональным операторам. Денежные средства из регионального бюджета погасят часть оплаты за вывоз мусора. Для юрлиц же тариф существенно вырастет, так как механизмы субсидирования для предпринимателей государством не предусмотрено.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся