Госсубсидии спасли мусорных операторов от остановки работ

Пандемия негативно сказалась почти на всех отраслях бизнеса, и компании по вывозу мусора не стали исключением. Под удар также попали региональные операторы: когда в марте коронавирус достиг своего пика, совокупный долг от населения составил почти 52 млрд. рублей. Сейчас ситуация стабилизировалась, но задолженность по платежам делает вывоз отходов нерентабельным.

В 2020 году могли закрыться 9 мусорных операторов

Три компании в Дагестане, четыре оператора в Вологодской области и Челябинске, еще два в Башкирии и Чувашии могли приостановить работу весной прошлого года. При прекращении деятельности компании лишаются статуса региональных операторов, так как это является нарушением правил обращения с ТКО. Чтобы помочь перевозчикам справиться с нехваткой средств, региональные ведомства заключили с компаниями соглашения о предоставлении субсидий, которые обеспечили непрерывную работу по обращению с отходами в 2020 году.

В мае прошлого года Минприроды спрогнозировало риски банкротства мусорных операторов в 28 регионах. Чтобы покрыть кассовые разрывы, правительством было выделено 9 миллиардов рублей из федерального бюджета. Принятые меры помогли избежать мусорного коллапса в период пандемии и не дали сорвать мусорную реформу.

Региональные компании считают, что острая нехватка средств связана не только с недополучением платежей за вывоз мусора — тарифы за услуги слишком низкие. К тому же взыскивать долги за вывоз мусора компании не могут, так как операторы не получают персональные данные должников. Только кардинальные изменения на уровне федерального законодательства могут исправить ситуацию.

Кому не помог федеральный бюджет

Государственные субсидии помогли не всем. Так регоператор в Чувашской Республике задолжал сотни миллионов рублей и теперь ТКО «МВК «Экоцентр» рискует обанкротиться. Впрочем, некоторые источники говорят о том, что слухи о грозящем закрытии компании сильно преувеличены, и оператор все же найдет средства, чтобы оплатить счета, которые выставили контрагенты.

На первом году работы компания испытывала организационные сложности, которые достаточно быстро смогла преодолеть. Тем не менее, за это время региональный оператор все же погряз в долгах. По мнению компании, хроническая задолженность возникла из-за снижения финансовой нагрузки на население. Так, в 2019 году регоператор был вынужден снизить тариф на 20%. Также организация должна тратиться на содержание кассовых узлов даже в тех муниципалитетах, в которых выручка меньше, чем стоимость обслуживания. А в период пандемии 2020 года, когда максимальная платежеспособность составила всего 51% привел к тому, что задолженность «МВК «Экоцентр» перед контрагентами исчисляется теперь сотнями миллионов рублей.

На данный момент в компании регоператора проверяется обоснованность расходов и речь о закрытии пока не ведется. Но если госслужба признает несостоятельность «Экоцентра», мусорная реформа на территории Чувашии будет приостановлена для проведения конкурса, который определит нового регионального оператора.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся