Приморье запускает экотехнопарк

Приморье запускает экотехнопарк для переработки вторсырья

В комплексе будут утилизировать такие опасные отходы, как автомобильные покрышки, вышедшее из строя электрооборудование, отходы, содержащие ртуть. ПЭТ-бутылки, полиэтиленовая пленка, пластмассы, стекло, макулатура и металл должны подвергаться глубокой переработке. И, если металл и картон можно реализовать всегда в любом количестве, то глубокой переработки для пластиковых бутылок и стекла на Дальнем Востоке нет. А современный экотехнопарк способен со временем решить эту проблему.

Комплекс ждет запуска первой очереди

Запуск запланирован уже на 2021 год. Причем комплекс будет служить не только кластером по переработке вторичных ресурсов: здесь будет размещен учебный центр, который будет помогать внедрять стандарты экологичной экономики. Также в экотехнопарке будут перерабатываться опасные отходы, которые нельзя хоронить на свалках. Например, автомобильные покрышки, электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, отработавшие элементы питания.

Хорольский, Дальнереченский и Лучегорские районы уже могут «похвастать» действующими мусоросортировочными заводами, которые сортируют вторсырье на шесть фракций: ПЭТ, бумага, картон, жесть, алюминий, стекло. Комплексы помогают сортировать вторсырье и в десятки раз сокращают захораниваемые «хвосты», так как отсортированный мусор, который нельзя переработать, прессуется и брекетируется, а это в разы сокращает его объем на полигонах.

Приморский экологический оператор устанавливает новые контейнеры для сбора ТКО

В прошлом году оператор установил в Приморском крае 4 тысячи баков для сбора ТКО и столько же для размещения на площадках. Правда, Владивосток получил пока только 425 контейнеров, которыми заменили недостающую и вышедшую из строя тару. Установка новых контейнеров проходит медленно, так как в приморской столице мало специально оборудованных мусорных площадок.

Сейчас на придомовые площадки устанавливаются два вида баков: металлический, на 0,75 кубов и пластиковый, на 1,1 куб. Особенное внимание уделили Хасанскому району, Находкинскому городскому округу, а также островным территориям Владивостока. Это туристические места Приморья, поэтому мусора здесь образуется больше, чем в других районах. 

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся