Аудиторы счётной палаты считают, мусорную реформу недееспособной

Мусорной реформе уже три года, но, по мнению экологов и коллегии Счетной палаты, ее результаты плачевны. Национальный проект «Экология» ставила цель: в 2021 г. должно перерабатываться больше половины собранных отходов, а в реальности к концу 2020 года этот показатель едва дотянул до 7%. Остальной мусор по старинке закапывают на городских свалках, многие из которых исчерпают свой ресурс уже в следующем году.

Нацпроект «Экология» не был нацелен на устранение полигонов

Эксперты считают, что утилизация мусора осталась неразвитой, так как не сформировали комплексную систему обращения с ТКО. На момент старта мусорной реформы в России в городских округах насчитывалось 916 свалок, а согласно федеральному проекту «Чистая страна» ликвидации и рекультивации подлежат только 191 полигон. Всего же в РФ действует более 8 000 свалок, значительная часть которых исчерпает свои мощности к 2024 году. А регионов, которые будут способны найти ресурсы на строительство новых свалок, можно пересчитать по пальцам.

Анатолий Панфилов, который занимает пост председателя эко партии «Зелёные» в РФ, говорит о кадровых и методологических ошибках при осуществлении мусорной реформы. Конкурс регоператоров привел к тому, что на территориях появились исполнители из других организаций и регионов. Начался конфликт интересов, и реформа стартовала на неблагоприятной почве. Тарифы собираются по крупицам: в зависимости от региона платит всего 5-70% населения. Услуги по вывозу мусора резко подорожали, а люди не хотят платить такие суммы за утилизацию, потому что не понимают суть реформы.

За мусорную реформу должен платить бизнес, а не люди

Тарифы на вывоз мусора сейчас варьируются от 200 до 1400 рублей. Но и таких платежей не хватает покрыть ту часть расходов системы, которую планировали изначально. Эксперты уверены, что реформа должна быть переписана, а сбор тарифа с населения отменен.

Реформу можно перестроить, если построить механизм РОП — расширенная ответственность производителя. Так оплата ляжет на бизнес, а не будет ответственностью конечного потребителя. Получится такая схема: бизнес финансирует утилизацию производимого продукта, а экспортеры берут на себя экологический сбор в фонд оператора РОП. При таком механизме товарная цена выросла бы примерно на 1%, а тарифы на утилизацию вернулись бы на уровень, который был до реформы.

Несмотря на то, что эксперты не верят в результативность проекта «Экология», Владимир Путин на большой пресс-конференции дал позитивную оценку реформе.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся