Школьники из Красногорска украсили деревья в экопарке

Компания «РТ-Инвест» опубликовала видео, в котором любой желающий мог проследить неблизкий путь пластиковых пакетов от сортировки полиэтилена в комплексе «Юг», в Коломенском округе, до доставки готовых елочных игрушек в Красногорск.

Из Коломны в Красногорск через Воронеж и Питер

Путешествие действительно выдалось непростое, потому что отсортированное вторсырье для будущих новогодних украшений из Коломенского округа отправилось сначала в Воронеж, на перерабатывающий завод. Процесс превращения пленки и пакетов в гранулы весьма трудоемкий и состоит из нескольких этапов. Полиэтилен моют, дробят, отжимают, высушивают и переплавляют. Из 200 кг пленки получается 75 кг гранул, которые можно использовать для производства новых изделий.

Готовые гранулы отправили в Санкт-Петербург на завод по производству игрушек. В сырье добавили суперконцентрат, который придает полимеру нужный цвет, и отправили в загрузочный бункер экструзионно-выдувной машины. После обжига в шарики монтируют подвески, с помощью которых украшения будут крепиться на елку. За два дня сотрудники завода изготовили тысячу елочных шаров, которыми красногорские школьники украсили живые деревья в экопарке.

Онлайн-маркет вторсырья

Теперь каждый переработчик может в один клик купить вторсырье «РТ-Инвест» на специальной интернет-площадке, которую компания открыла в ноябре 2020 года. Представленные вторичные ресурсы сортируются на собственных автоматических линиях современного комплекса. Все фракции разделены на ячейки и для покупки всего лишь нужно указать желаемый объем в отправляемой заявке. После этого менеджер компании связывается с заказчиком, чтобы детально обсудить поставку вторичного картона, металла, пластика или стеклобоя.

Сейчас с «РТ-Инвест» сотрудничают 30 перерабатывающих компаний из 13 регионов: Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа, Рязани и других городов. Самый большой вес получается у стекла и металлов, за ними идут отходы картона и полимеров. Из вторсырья, отсортированного в комплексах компании, производят сумки, одежду, строительные материалы и другие товары народного потребления.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся