В Можайске открывают первый комплекс по переработке мусора

Можайск станет первым округом, в котором откроют один из четырех запланированных комплексов по переработке мусора. На КПО «Храброво» внедрены технологичное оборудование, которые освободит рабочих от ручной сортировки органики. В год планируется перерабатывать более 400 000 тонн ТБО.

Комплекс переработки построили всего за восемь месяцев

В Московской области проблема свалок острее васаби: полигоны закрываются, исчерпав свой ресурс, а мусора меньше не становится. Современные перерабатывающие комплексы становятся настоящим спасением для окружающей среды, и снимает проблему утилизации мусора. Специалист переняли лучшие зарубежные наработки при проектировании КПО. Подобные комплексы реализованы Германией, Швейцарией, Швецией, Нидерландами, Великабританией и рядом других стран. Технолологии, которые используются предприятием, не допускают загрязнения окружающей среды.

Инвестиционные вклады в КПО «Храброво» составили 4 миллиарда рублей, а в общем, на строительство четырех комплексов, было инвестировано 15 миллиардов рублей.

Свалочный газ будет обеспечивать работу КПО

Светлана Радионова, занимающая пост руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования отметила, что пластмассы, стеклянный бой, металлолом и другой мусор разлагается крайне долго. Они наносят вред окружающей среде, а могут стать вторсырьем для новых изделий. Поэтому появление подобных комплексов только приветствуется: даже один КПО может значительно сократить объемы отходов и разгрузить подмосковные свалки.

Благодаря комплексу «Храброво» специалисты очень быстро закрыли одноименный полигон, который был запущен еще в 2007 году и занимал 5 гектар земли. За это время было извлечено 3 млн. м3 метана и углекислого газа. В ближайшее время планируется запустить станцию для генерации электричества из биогаза.

«Все, точка, свалок нет!»

Андрей Воробьев отметил, что население все больше понимает важность сортировки и все охотнее разделяет мусор. В 2020 году значительно сократилось захоронение, потому что отсортированные отходы идут в переработку, а не на свалки. К концу года планируется закрыть два последних полигона — вместо них будут работать комплексы, оборудованные по самым современным стандартам.

«Все, точка, свалок нет! Есть комплексы по переработке отходов» — сказал Андрей Воробьев на открытии КПО «Храброво». Он поблагодарил регионального оператора «РТ-Инвест», руководство которого вложила значительные средства на строительство комплекса, и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся