Маски, перчатки и шприцы перед утилизацией обеззараживают в автоклавах

Рязанский приборный завод разработал специальные автоклавы для обеззараживания одноразовых медицинских материалов. Обеззараживание опасных медотходов стало особенно актуально из-за обострения пандемии, так как одноразовые маски сейчас выбрасывают повсюду.

Маски, перчатки и другие одноразовые медицинские «расходники» подвергают вакуумной термической обработке при t 136 °C. После этого отходы спрессовывают в плотные брикеты и утилизируют, как обычные ТБО.

Аналог такого утилизатора раньше в России выпускала только одна организация, а зарубежные приборы стоят в разы дороже. Другое российское оборудование отличается по экологической безопасности и стоимости утилизации, потому что принцип действия основан на химической обработке.

Стерилизационные камеры пригодятся не только медикам

Сейчас медики являются главным заказчиком автоклавов. Но инженеры Рязанского приборного завода уверены, что приборы будут использовать почти все организации: сады, школы, торговые и бизнес-центры, заводы, административные учреждения.

Спрос на технику растет: производство запустили в 2019, а уже в 2020 году расширили ассортимент, подстраиваясь под потребительский спрос. В настоящее время в линейку включены стерилизационные камеры с объемом 21-75 литров.

В планах производителя — увеличить объем сбыта на 66% в 2021 году, с учетом того, что в конце текущего года планируется поставить заказчикам 70 автоклавов.

Ивановская область увеличивает выпуск одноразовых защитных средств для медиков

Пока Рязанский приборный завод решает проблему утилизации масок и перчаток, компания «Асмед» налаживает выпуск защитных средств для медработников. Производство с инвестициями в 15 млн. рублей будет находиться в моногороде Наволоки, что создаст более 40 рабочих мест.

Господдержка помогает развивать не только хлопчатобумажный комбинат — основное предприятие в Наволоках, но и смежные производства, с прицелом на здравоохранение. Например, в «Техоснастке-Наволоки» со штатом в 250 человек, планируется запустить производство полипропиленовых наконечников и пробирок из лабораторной пластмассы. А ООО «ХБК»Навтекс» обустроило фабрику с современным оборудованием. Отсюда ведутся поставки медицинской марли, бинтов, салфеток.

 

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся