Федеральное ведомство будет через суд возвращать госсубсидию

Федеральное ведомство будет через суд возвращать госсубсидию, полученную концессионером

Минпромторг РФ подает в суд на АО «Управление отходами», которое является крупным концессионером в Чувашской Республике. Причина судебных разбирательств состоит в полученных концессионером субсидиях. В общей сложности истец рассчитывает получить с ответчика почти 99,6 миллионов рублей, из которых 86,2 млн. составляет госсубсидия, а оставшиеся 13,4 — пени. Дело будет рассматриваться Столичным Арбитражем в конце марта 2021 года.

Уголовное преследование и Арбитражные дела концессионера

Это не первый Арбитражное дело с участием «Управления отходами». В 2018 году в суд обратилось Минприроды Чувашской Республики с иском неправомерно полученной помощи размером почти в 9 млн. рублей. Однако дело было приостановлено, так как одновременно с иском Минэкологии ЧР, организация оспаривала предписания, представления и акты Федерального Казначейства, которые были выданы в конце 2018 г.

Арбитражные разбирательства из-за финансовых разногласий между бизнесом и государственными структурами, уже стали нормой. Однако в истории «Управления отходами» есть факт и уголовного преследования, когда руководство концессионера попало под подозрение в неправомерном завышении тарифов на услуги. К слову, в 2019 году директор филиала компании был признан виновным и должен был выплатить штраф, который составил 200 тысяч рублей.

В 2017 году, «Управление отходами» через суд обязали выплатить более 40 млн. рублей за нанесенный экологии ущерб. На этот раз причиной стал неисправный трубопровод, из-за которого в землю три недели текли нечистоты.

Мусорные войны в Чувашии

В Чувашской Республике есть два главных «игрока», которые занимаются утилизацией. «Управление отходами» рекультивирует новочебоксарский полигон твердых отходов, а вывоз мусора — сфера ответственности регоператора «МВК «Экоцентр». Компании, которые занимаются одним делом, должны были бы тесно сотрудничать, однако «партнеры» заняты лишь выяснением финансовых отношений. Например, сейчас концессионер решает вопрос, как получить с регионального оператора более 120 млн. рублей. Если «Управление отходами» добьется желаемого, «Экоцентр» может стать банкротом.

Возможно, «мусорная война» связана с организационными проблемами, так как реформа по обращению с ТКО в ЧР курировалась двумя министерствами. Сбор и транспортировка мусора к объекту размещения велась республиканским министерством строительства, архитектуры и ЖКХ. А сферой обращения с ТКО занималось Минэкологии. Такая раздробленность могла привести к уголовным и арбитражным делам против концессионера. Сейчас полные полномочия над вывозом и утилизации переданы Минэкологии Чувашской Республики.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся