Переработка пластика по-новому

Перерабатывать пластик нелегко и в какой-то степени не рационально: в процессе переработки материал утрачивает значительную часть единообразия и гибкости. Тем не менее, совсем отказаться от пластика невозможно, так как он является практичным и недорогим материалом для производства многих изделий, которые используются практически во всех сферах нашей жизни. Инженеры Калифорнийского Университета решили найти способ, который решил бы проблему, и им удалось улучшить физико-химические свойства вторичного пластика.

Новый химический процесс

Американские ученые потратили довольно длительное время на изучение разных способов и вариантов переработки пластика. Особенно их интересовал LDPE-пластик, поскольку это один из самых часто встречаемых видов материала. В результате они нашли способ переработки, который сохранял значительную часть его свойств.

Главным новым компонентом стал полифлуоринат. Это композитный элемент, который способствует лучшему соединению пластика с гидроксогруппой — основным катализатором переработки. Гидроксильная группа состоит из соединений атомов кислорода с водородом, размещенных на полимерной основе. В итоге специалисты создали сразу два вида переработанной пластмассы, которая отличается эффективными свойствами — стандартный твердый, и жидкий вид, аналогичный латексу на водной основе.

Несмотря на хорошие результаты, инженеры продолжают тестирование нового способа получения пластикового вторсырья. На данном этапе важно выявить слабые и сильные стороны этого метода, чтобы в дальнейшем знать самую эффективную конфигурацию переработки. Хотя уже сейчас специалисты по материальному инжинирингу США уверены, что переработка с полифлуоринатом будет использоваться массово, как один из самых идеальных и безопасных для окружающей среды способов переработки пластмассы.

Переработка пластиковых бутылок

Немногим ранее другая группа ученых из Франции разработала способ переработки пластиковых бутылок. Благодаря их исследованиям, бутылки из-под напитков теперь можно разлагать на 90% и производить из полученного вторсырья недорогой и качественный полиэтилентерефталат. Их «секретным» ферментом стала улучшенная в лабораторных условиях кутиназа — компостный фермент, который может разложить тонну ПЭТ-бутылок всего за 10 часов.

Полученное сырье можно использовать для производства новых пластиковых бутылок, которые ничуть не уступают по качеству оригинальным. При этом цена на фермент для переработки тонны пластикового вторсырья составляет 4% от стоимости первичного продукта.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся