Переработка шин и пластика

В России появляются новые предприятия по переработке шин

Проблема с утилизацией шин теперь стала немного меньше: в России открываются новые производственные площадки, готовые перерабатывать старые РТИ. Теперь жители Благовещенска и Саратова смогут правильно утилизировать покрышки своих авто, а скоро к ним присоединятся и екатеринбуржцы — в столице Свердловской области рассматривается возможность строительства завода по переработке шин.

В Благовещенске бесплатно принимают на переработку шины и пластик

Благовещенское предприятие пока работает в тестовом режиме. Здесь перерабатываются не только автошины, но и пластмассы, полиэтиленовые фракции и другие материалы.Мощности завода позволяют утилизировать 4 т. вторсырья методом пиролиза. При этом сырье «разбивается» на несколько продуктов.

Например, первый продукт при переработке старых шин — пиролизное топливо. Оно калорийнее мазута, дает больше тепла и сохраняет свойства при сильных морозах. На пиролизном топливе могут работать мазутные котельные. Вторые продукты — уголь и углерод. Первый используют на производствах и для отопления жилых секторов. Второй применяется на асфальтных заводах, в производстве шин. Третьим продуктом становится металлическая проволока металлокорда. Ее спрессовывают и отправляют на переработку. Последний продукт — газ, который на 70% состоит из пропана бутана и 30% из различных примесей.

Горожане могут бесплатно сдавать на переработку старые автошины и пластмассу. Мэр города отметил, что сейчас самое время избавиться от неэстетичных и неэкологичных «украшений» почти каждого благовещенского двора — клумб из старых шин.

Перерабатывающее предприятие в Саратове с мощностью 1000 т в год

Предприятие, которое взяло на себя заботу по переработке РТИ, было занято производством труб, но в текущем году руководство закупило оборудование для переработки старых автомобильных шин. Теперь шины превращаются в коврики для машин и резиновые покрытия для детских, спортивных площадок.

Мэр Саратова Роман Бусаргин акцентировал внимание на то, что появление перерабатывающего предприятия решает проблему утилизации шин, которые относятся к 4 классу опасности.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся