Минприроды запретит использовать одноразовую посуду в России

Закон, который запретит использовать одноразовую посуду на территории РФ, находится пока в стадии разработки. Неэкологичная тара уже попала под санкции Евросоюза: с 2021 года использовать одноразовую посуду будет запрещено.

Поддержать мировую тенденцию сокращения пластиковых отходов решила и Россия. Дмитрий Кобылкин, занимающий пост главы Минприроды, отметил, что большинство крупных торговых сетей поддерживает такое решение, но нужно время для осознания и принятия ограничений.

Полный запрет на полиэтиленовые пакеты поможет сократить пластиковые отходы

Идея полного запрета на полиэтиленовые пакеты принадлежит Василию Власову, первому зампреду Госдумы по природным ресурсам. Депутат считает, что пяти лет будет достаточно для подготовки экономики к такому шагу. По его мнению, одноразовые пакеты существенно увеличивают общее количество мусора, поэтому отказ от них существенно сократит объем отходов.

Дмитрий Медведев в одном из интервью рассказал, что рано или поздно необходимо рассмотреть отказ от одноразовой посуды. Пластиковые стаканы и тарелки выгодны производителям, но вредят окружающей среде, поэтому отказ от одноразовых продуктов просто был вопросом времени.

Ранее Европарламент ввел запрет на одноразовые изделия из пластика, который вступает в силу с 2021 года. В том числе под запрет попали трубочки для коктейлей и пищевые контейнеры из пенополистерола.

Переработчики пластика будут пользоваться льготами

Президент попросил разработать налоговые и неналоговые льготы для производителей вторичных полимеров. При этом Владимир Путин напомнил, что европейские страны уже давно предпринимают серьезные меры в сфере переработки отходов и снижения выбросов. По словам российского лидера, нашей стране необходимо наращивать повторное использование пластмасс и увеличить долю вторсырья в составе товаров и упаковки.

Пластиковая посуда постепенно запрещается в Европе и ряде других стран и одновременно с этим увеличивается доля выпуска продукции из переработанного пластика. Россия тоже перерабатывает пластик, например, сейчас внедряется сбор ПЭТ-бутылок с помощью пандоматов и контейнеров раздельного сбора мусора. Британия перерабатывает 50% утилизированных пластиковых бутылок, Германия — 90%, Россия — 25%.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся