Ученые УрФУ придумали, как превратить отходы в лекарство и биотопливо

Химикам УрФУ (Уральский федеральный университет) удалось разработать совершенно уникальный способ переработки отходов деревообрабатывающих предприятий и хитозана. Новая технология, аналогов которой в мире еще не нет, позволяет получать из этих отходов лекарство и биотопливо. Национальный проект «Наука» планирует развивать и коммерциализировать технологии в самые быстрые сроки.

Ученые разрабатывали новые технологии переработки шесть лет

Об этом рассказала инженер-исследователь УрФУ Дарья Тамбасова. По ее словам, ученые хотели получить из мусора полезные отходы и решить проблему альтернативного источника энергии. Этот проект как раз и смог объединить способы разрешения обеих задач одновременно.

Из хитозана химики получают глюкозамин, который способствует восстановлению хрящей, суставов и связок. Еще один получаемый продукт — ксилан. При добавлении к ксилану специфичных ферментов можно получить сахара, которые легко усваивает крупный рогатый скот. Для переработки используется гетерогенный катализ. Суть метода заключается в том, чтобы изменить скорость или инициировать химическую реакцию за счет контакта реагентов с катализаторами.

Экологически безопасный метод с безотходным производством

Все ферменты, которые применяют ученые Уральского федерального института, относятся к экологически безопасным. А значит, и производство продуктов по новым технологиям не вредит окружающей среде. К тому же, согласно методу, материалы подлежат многоразовому использованию, а в процессе производства перерабатываются и те отходы, которые могут нанести вред экологии.

В данный момент УрФУ, совместно с Инновационным внедрическим центром биотрансформационных технологий и «Уралбиосинтезом», собираются представить презентацию потенциальным клиентам.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся