С июня Москва и Подмосковье вводят электронные талоны

С 1 июня все операторы будут перевозить строительный мусор исключительно по электронным талонам.  В Минэкологии рассказали, что каждый водитель будет обязан возить с собой электронный талон, а номера мусоровозов будут занесены в единую базу, чтобы можно было отследить любое перемещение машины. 

Как будет работать общая система утилизации строительного мусора

Москва и Подмосковье заключили договор о создании общей системы утилизации строительных отходов.  Согласно договоренностям, в Москве будут выдаваться разрешительные документы на транспортировку мусора, а в Московской области — будет вестись реестр объектов, на которых будут перерабатываться и размещаться отходы.

Полигоны по размещению строительного утиля уже оборудованы и внесены в государственный реестр. А с сентября текущего года за нарушения правил сбора или переработки отходов к физическим и юридическим лицам будут автоматически применяться штрафные санкции.

Весь строительный мусор, который будет свозиться на легальные площадки, подлежит переработке. После выделения полезных фракций, отходы будут переработаны и запущены в повторное производство. Например, кирпич можно пропустить через дробилку и использовать его как вторичный щебень для подсыпки дорог или при заливке фундамента.

Как сейчас утилизируются строительные отходы в России

У нас еще пока нет развитой практики переработки строительных отходов. В большинстве случаев такой мусор просто отправляется на полигоны для захоронения. Меры стали приниматься лишь недавно. Например, с 2021 года в Московской области были закрыты все полигоны, а в остальных регионах запретили вывозить на свалки черные и цветные металлы, картон, мешки для строительных отходов и стекло.

Часть строительного хлама попадает на мусоросжигательные заводы. Способ оказался экономически выгодный, так как тепло и энергия, которые образуются в процессе горения, используются для нужд предприятий и жилых домов. Но такая утилизация тоже не обходится без существенного недостатка: после сжигания образуется зола со значительной долей тяжелых металлов.

Переработке подлежит лишь малая доля строительного мусора. Из древесины делают щепу, строительные блоки и кирпич отправляют в дробильно-сортировочные комплексы, пластик сортируют и поставляют на специализированные перерабатывающие заводы.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся