Будет ли население оплачивать рекультивацию свалок?

Чиновники предложили увеличить тарифы на утилизацию мусора, чтобы получить дополнительные средства для рекультивации закрытых свалок. Рост тарифов незначительный — всего на 32 рубля в год с человека и эта сумма не ударит по карману населения.

 Прогнозный вариант

Роман Земцов, занимающий пост директора в департаменте финансово-экономического обеспечения Министерства природы, рассказал, что для расчета стоимости рекультивации свалок был проведен тщательный анализ. Согласно средним значениям, тарифная надбавка должна составить почти 3%, что не является критичным для населения.

По словам Светланы Радченко, заместителя главы Минприроды, предложение должны рассмотреть другие министерства и профессиональные сообщества. По ее мнению, данный «прогнозный вариант» требует тщательного рассмотрения и расчетов. Также замглавы добавила, что если не пересмотреть тарифы, работы по рекультивации старых свалок будет продолжаться исключительно за бюджетный счет.

Сколько стоит восстановление старых свалок

Цена работ по рекультивации будет зависеть от того, какой объем мусора был захоронен на конкретном полигоне. Например, на челябинскую свалку, которая была введена в эксплуатацию еще в конце 40-х годов, было выделено 5 миллиардов рублей. Рекультивация еще трех полигонов только уже в Нижегородской области обошлось в 7 миллиардов рублей.

Анатолий Язев, который является совладельцем «Автопарка № 1 «Спецтранс», считает, что владельцы полигонов обязаны взять на себя ответственность за рекультивацию свалки с первого дня эксплуатации. Но для этого необходимо увеличить тарифы для населения. Сейчас стоимость вывоза мусора не включает расходы на рекультивацию свалки, а чтобы у собственников появились деньги на восстановление полигонов, тариф нужно увеличить минимум на 30%.

Однако в правительстве пока утверждают, что значительное повышение тарифов просто недопустимо: с таким ростом не согласится ни один губернатор, да и ФАС будет следить за бесконтрольным ростом цен на вывоз по желанию собственников полигонов.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся