В Чулково разобрались с незаконной свалкой

В начале января по соцсетям пронесся шквал жалоб от жителей Чулково Раменского округа. Люди жаловались, что в карьер, расположенный рядом с поселением, незаконно вывозится мусор из Москвы. Власти Подмосковья и общественники взяли ситуацию на контроль и провели проверку.

В Чулково вывозится грунт и строительные отходы

По словам властей, возмущение местных жителей связано только со страхом, что под грунтом будут хоронить бытовой мусор. Чтобы показать людям, что никаких опасных отходов в карьере не размещалось и не планируется размещать в будущем, надзорные органы пустили местных жителей на площадку, чтобы они увидели ситуацию своими глазами. Кроме того, на территории участка планируется установить камеры видеонаблюдения, в том числе на въезде и на территории площадок, предназначенных для переработки строительного мусора.

Чтобы не дать разгореться конфликту, администрация Московской области решила предложить жителям Раменского выдвинуть требования к общественному контролю, чей пункт будет размещен в ближайшее время. Власти утверждают, что от свалки нет неприятного запаха, особенно, если учесть, что рядом располагаются очистные сооружения.

Прокуратура и Роспотребнадзор уже провели проверку, по результатам которой никаких серьезных правонарушений выявлено не было.

Карьер регулярно проверяют

Сейчас любой желающий может в режиме онлайн посмотреть, какой мусор выгружают в карьере. Но на этом контроль не заканчивается. Сейчас ситуацию регулярно мониторит Росприроднадзор, Министерство экологии и другие ведомства. Пока не установили стационарный контроль качества воздуха, на дежурство поставили мобильную лабораторию. Каждый самосвал тщательно проверяется на въезде: если в грузовике есть опасные отходы, его не пускают на территорию.

Елена Гришина, занимающая пост председателя комиссии по экологии, отмечает, что от карьера исходит только запах древесины. Деревянные отходы пока складируются на определенном участке, но скоро их переработают в щепу.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся