Мусороперерабатывающие комплексы Подмосковья наращивают мощности

От пресс-службы ЖКХ Московской области стало известно, что в текущем году мусороперерабатывающие комплексы Подмосковья превысят ежегодный объем отходов, которые отправляются на переработку. На сегодняшний день с московскими отходами объем составил 7,5 млн т. в год, а общая мощность всех комплексов достигнет 7,8 млн. т. в год.

Как сейчас комплексы справляются с потоком ТКО

Весь мусор, который попадает на мусороперерабатывающие заводы, тщательно обрабатывается с помощью автоматизированного современного оборудования. Доля переработки составляет более 50 %, при этом 30% относится к органическому отсеву пищевых отходов, а остальные 20% — к отобранному вторсырью.

Комплексы применяют лучшие технологии и оборудование, которое учитывает морфологию отходов. Это позволяет реализовывать проекты, помогающие достичь более высокий процент утилизации. Кроме того, на некоторых комплексах производят альтернативное топливо RDF, которое производится из материалов, не подлежащих переработке. А это позволяет сократить захоронение еще минимум на 15 процентов.

Комплекс «Поварово» избавит от мусора Солнечногорск и Подмосковье в целом

В декабре 2021 года планируется ввод в эксплуатацию еще одного комплекса, который станет одним из самых эффективных в Подмосковье. Чиновники отмечают, что КПО «Поварово» поможет разрешить проблему мусора в Солнечногорске, и частично снимет нагрузку по всей Московской области. Например, рядом с комплексом располагаются незаконные свалки, фильтрат с которых может попасть в реку Радомля. КПО «Поварово» после открытия обеспечит рекультивацию этого участка и обезопасит окружающую среду от экологической угрозы. Такой подход не новый: Зарайск и Егорьевск уже успешно реализовали аналогичные проекты.

Строящийся комплекс будет оборудован новым оборудованием, который позволит внедрить современные технологические решения. Так, уже известно, что на ТКО будет перерабатываться органика. Для компостирования планируется использовать тоннельный способ, при котором грунт созревает в компактных и изолированных железобетонных туннелях, которые ускоряют процессы и не дают распространяться неприятному запаху.

Автоматическая сортировка станет эффективнее благодаря барабанным, магнитным, вихретоковым сепаратором, число которых на предприятии значительно увеличится. Также появятся дополнительные этапы оптического контроля.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся