Россияне против сжигания мусора

В марте на сайте Российской общественной инициативы появилась петиция против сжигания мусора, под которой подписалось более ста тысяч человек. По словам авторов, мусорная реформа находится в тупике из-за нарушений в законодательной сфере, которые затронули все уровни государственного управления. В качестве инициативы было предложено штрафовать должностных лиц, которые нарушают приоритеты государственной политики в области обращения с отходами. Штрафы, к слову сказать, были предложены не маленькие — 1-2 млн. рублей или 15 суток ареста.

Все дело в мусоросжигательных заводах

Пока экспертная группа при правительстве рассматривает петицию, в Минпромторге состоялось совещание, которое должно было решить вопрос разделения затрат на строительство 25 заводов для сжигания мусора. Совокупная стоимость строительства внушительная — более триллиона рублей, которые по мнению правительства должны разделить промышленность, импортеры товаров и бюджет.

Вообще, идея сжигать мусор, чтобы исключить полигонное захоронение была озвучена «РТ-Инвест» еще в 2010 годах, а в 2016 году проект был даже включен в нацпроект. Тогда было решено, что деньги будут разделены между бюджетом, промышленностью и населением. Однако предположив, что россияне устроят социальный протест против тарифных надбавок, эту финансовую модель исключили.

Кто будет платить за мусор?

В «РТ-Инвест» акцентировали на растущем объеме отходов при отсутствии системного решения проблемы. Юридически переработка приоритетнее захоронения, но из-за пробуксовки реформы и нежелания населения и бизнеса платить за систему извлечения вторсырья для переработки, полигонное захоронение не минимизируется.

Между тем, за счет инвестиций и займов компания «РТ-Инвест» смогла наладить качественную сортировку мусора. Сейчас также отбирают упаковки Тетра Пак и полипропилен. Но проблемы  остаются. Например, нужны субсидии, чтобы компенсировать затраты, частичное использование механизмов ДПМ, экосбора и т.д.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся