Экологические активисты Шиеса разобрали палаточный городок

Экоактивисты «Чистой Урдомы» завершила протестные акции против строительства свалки в районе станции Шиес. Эта борьба с властями Москвы и Архангельской области длилась почти два года, с октября 2018 года, когда между столицей и провинцией был заключен договор о создании экотехнопарка. Планировалось, что Москва будет ежегодно вывозить на захоронение 500 000 т. мусора на протяжении 20 лет. В январе 2021 года экологические активисты наконец-то добились исключения Шиеса из списка приоритетных инвестиционных проектов региона.

Громкая история

Решение властей построить экотехнопарк в Архангельской области сильно взволновало общественность. Узнав реальные масштабы строительства, экологические активисты назвали Шиес Чернобылем замедленного действия, поскольку полигон планировали разместить в зоне избыточного увлажнения и подтопления, в истоках сразу нескольких рек и ручьев. И это с учетом того, что свалка займет четвертое место по величине в мире, после Апекс Реджинал в США, Бордо Поньенте в Мексике и Лаоганг в Китае.

В Архангельской области началась активная борьба против строительства полигона. Центр социальных измерений «Фокус» опросил более 4 000 местных жителей, по результатам которого 96,6% респондентов были категорично не согласны с планами властей. А почти 85% заявили о том, что готовы участвовать в акциях против строительства экотехнопарка.

И это были не просто красивые слова: люди постоянно дежурили у станции и всячески препятствовали работе строителей. Такая бессрочная акция не обошлась без арестов и штрафов. В июне 2019 около 20 участников акции были оштрафованы в Архангельской области, в ноябре полицейские задержали других экоактивистов в центре Москвы. Аресты были в 2020 и даже в январе 2021 года, когда власти решили снести палаточный городок митингующих.

Куда теперь Москва будет вывозить мусор?

Несмотря на то, что в столице строятся и вводятся в эксплуатацию новые комплексы по сортировке отходов, мусора все равно накапливается много. И хотя скандально известный проект Шиес был исключен из схемы, остаются договоренности с Калужской, Владимирской и Тульской областями.

Ситуация с утилизацией в Москве остается напряженной: все еще не хватает мусоросжигательных заводов, мусоросортировочных комплексов и заводов по переработке вторсырья. Есть много проблем и с мусорной реформой, которая пока так и не заработала в полную силу.

Закрыть
Спасибо!
Мы обязательно с вами свяжемся